Театр на песке

В одном мгновении видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность,
И небо – в чашечке цветка.
Ульям Блейк

Песочное рисование – это, прежде всего, самодостаточный и очень эффектный вид искусства, прародителем которого по праву считается песочная анимация. Появилась она в 70-х годах, когда американский аниматор Керолайн Лиф создала свой песочный анимационный фильм: «Филин, который хотел жениться», где под камерой маслом по стеклу происходило создания фильма. Как бы сейчас сказали в режиме «онлайн» Позднее ее опыт переняли другие аниматоры, один из которых Ференц Коро. Он создал фильм без монтажа на одном дыхании. Успех! Опыт его положил начало новому искусству – искусству рисования песком. Песочное шоу – живое выступление художника. Секрет признания этого вида искусства состоит в том, что мы видим не только готовый продукт творчества, а имеем возможность наблюдать процесс творения, при этом музыкальное сопровождение лишь усиливает впечатления. Песок выступает изобразительным материалом в трехмерном изображении. Образы получаются объемными. Световое сопровождение создает причудливые тени. Динамика смены образов удерживает интерес зрителя и самого исполнителя.

Рисование песком на стекле доступно детям самого разного возраста.

Малыши могут создавать простейшие рисунки, рисуя пальчиками по равномерно насыпанному слою. При том, чтобы изменить рисунок не нужно ни ластика, ни нового листа, достаточно просто провести пальчиком по песку. Более старшие ребята смогут создавать картины используя технику насыпания песка для получения песчаной картины.

Рисование песком на стекле очень привлекает подростков. Карандаши и краски уже не актуальны в возрасте 12-15 лет, а вот современное и креативное занятие - это то, что надо.

sand theater 850х450