Постановка голоса (эстрадно-джазовый вокал)

Ольга ПоздняковаДля детей от 4-х лет и старше.

О направлении :

Музыкальное развитие духовно обогащает человека, делает его более чувственным и восприимчивым к любым проявлениям прекрасного, воспитывает хороший вкус.

Занятия вокалом — это сложный, но очень интересный процесс. Начинается всё с постановки голоса и дыхания. Сначала мы учимся овладевать правильными способами дыхания, необходимыми для облегчения процесса пения, и которые, к слову, помогают укрепить наш организм и научиться лучше его чувствовать. Также важно «найти» и запомнить правильную интонацию в удобной речевой позиции, чтобы наш голосовой аппарат работал свободно, без зажимов и напряжения.

Здесь очень важен профессиональный подход, чтобы вовремя выявить проблемные моменты каждого ученика и помочь с ними справиться без вреда для голоса.

Постепенно овладевая базовыми навыками пения, мы переходим к художественным исполнительским задачам, а именно к таким как выразительность, образ и характер произведения, самовыражение в пении и так далее.

На всех этапах обучения развивается и совершенствуется музыкальный слух и чувство ритма, улучшается дикция. Также занятия вокалом способствуют раскрепощению, избавлению от комплексов и зажимов, развитию памяти, воображения и артистических навыков. Но самое главное - это несказанное удовольствие от пения !

Занятия в вокальном ансамбле — это более сложная ступень на пути музыкального развития. Помимо владения собственным голосом, необходимо уметь слушать и слышать других участников ансамбля, не выбиваясь и не теряясь в общем звучании. «Чувство ансамбля» воспитывается постепенно, а совместное достижение поставленных целей требует огромного внимания и концентрации, что в свою очередь воспитывает ответственное отношение к работе. Но такая ответственность способствует гораздо более быстрому музыкальному развитию : достигая стройного, благозвучного звучания ансамбля, певцы получают огромное удовольствие и уже не задумываясь вкладывают больше эмоций и переживаний в художественный образ.

Руководитель —  Позднякова Ольга Юрьевна.

Образование

Окончила с отличаем в 2010 г. МУ ДОД «Детская музыкальная школа» пос. Молодежный по классу : фортепиано, фольклорное пение, народная хореография в 2015 году окончила с отличаем ГМК им. Гнесиных по специальности : Хоровое народное пение, артист, вокалист, дирижер, педагог.

Профессиональная деятельность

В 2012 году создала коллектив «Проспект мира», который успешно выступил на международных фестивалях в Белоруссии «Венок дружбы» и в Великом Новгороде «Садко».

в 2014 :

• Выступала в составе хора с проектом «Эносфера».
  • В составе трио Гран-при на областном конкурсе малых ансамблевых форм в МГУКИ.
  • Лауреат 1 степени конкурса «Песни родины Толстого» г. Тула.
  • Участвовала в фестивале «Театр для детей» в Черногории, город Котор
 — сольный концерт в доме-музее Марины Цветаевой. В программе были рождественские песни, принадлежащие к жанру Госпел (христианские духовные песнопения) , которые звучали под орган.

в 2015 :

• Сольный концерт в центре культуры «Красный угол», город Вологда.
  • Приз за артистизм в конкурсе самостоятельных работ в ГМК им. Гнесиных.
  • 1 место в конкурсе самостоятельных работ в ГМК им. Гнесиных.

• golos_01