Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи». Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.

Наедине с природой ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

button teatr i vokal

button hudozhestvo i rukodelie button tanec button izuchenie i razvitie button sport i cirk button dlya vzroslyh  

    

Наедине с природой

8 августа 2014 года участники театра «Яхонт» и их родители вернулись из пятидневного похода на байдарках.
9 человек преодолели путь в 70 километров от деревни Базулино Смоленской области и до деревни Юхнов Калужской области по реке Угра.

В составе походников были:
Байдарка 1: Антонов Сергей, Рыкова Дарья, Герасимов Роман.
Байдарка 2: Антонов Вячеслав, Хахулин Юрий, Степанов Михаил.
Байдарка 3: Медведев Сергей, Фокина Дарья, Алексеева Соня.

С самого начала пути нас ждали приключения и уже приближаясь к деревне Базулино на границе со Смоленской областью «закончилась» дорога и чтоб пересечь границу пришлось преодолеть путь по бездорожью проехав реку в брод, пересечь березовый лес где, как ни странно, очень далеко от деревни находилось кладбище и переехать засыпанную канаву, где лежала труба, после чего, проехав по полю, вновь выехать на так называемую дорогу.
И вот мы на берегу реки Угра. Два часа и байдарки собраны. Впереди пять дней тяжелого, но интересного пути.
Первый день прошел умеренно, где все попробовали свои способности в гребле и уже через 4 часа было найдено место для первого ночлега. В течении часа были поставлены палатки и готов ужин. После небольшого общения и высказывания о своих впечатлениях все пошли спать.

И вот второй день.

Подъем в 8.00 утра. В 9.00 завтрак и сбор вещей, весла в руки и вперед. На всем пути маленькие деревеньки, пение птиц и тишина. И вот сложный перекат. Одну байдарку заворачивает течение, несколько секунд и она готова перевернутся, но хорошая реакция Сергея из Байдарки номер 3, прыжок в воду.... и все спасены. И для него это было только начало. Впереди обед, Остановка на песочном пляже и ровно час для того чтобы приготовить еду и отправится в путь дальше. Командный дух присутствовал в каждом из нас и поэтому временные рамки были соблюдены. путешествие продолжается. Вторая часть дня и впереди еще четыре часа гребли. К вечеру становится очень тяжело, немеет спина, не хотят работать руки, но вот момент истины и долгожданная остановка на ночлег. Все байдарки причалили к берегу и вновь выход Сергея! Прыжок в воду. Он просто потерял равновесие и вывалился из речного судна. Далее все по сценарию и отбой в 22.00


День третий.

Все превратились в спортсменов. Задача на день проплыть 30 километров. Средняя скорость по реке при хорошей гребле 3-5 км в час. В течении дня шесть остановок на лучших диких пляжах, для не большой разминки и конечно купания. 

В первой половине дня при ярком и обжигающем солнце нас накрывает сильный ливень и капли размером с горох. Не видя куда плыть мы работали веслами еще сильнее. Ровно десять минут и тишина.... Как будто ни в чем не бывало.
И вот вечер. по левому берегу начинается национальный парк «Угра». Мы выбираем одно из самых красивых мест попадавшихся на нашем пути и принимаем решение остаться на нем на целые сутки. Готовим лагерь, ужин, дрова и тут снова приключения. Надвигается гроза. В 15 метрах от нас в сосну попадает разрыв молнии и гром невиданной силы. Все замерли в шоке. Испуг был настолько сильный, что в течении двух часов всех трясло изнутри. Мы разбежались по палаткам и пережидали дождь. Вечером небо стало ясное, и в лагере обнаружили странные надписи, которые были написаны сложным языком. Создавалось ощущение, что перед нами на это месте стояли какие то сектанты. Потом все присели у костра обсуждая произошедшее, рассказывая разные истории и пели песни.

Наступил четвертый день!

После завтрака все побежали на пляж принимать солнечные ванны и купаться. В обед дождь дал возможность отдохнуть и выспаться, а вечером после ужина Руководитель Театра Сергей Антонов со всеми участниками пошел гулять и изучать природу. После двух часовой прогулки все научились делать "Зуб дракона" из Папоротника, после чего дали ему название "Зуб Яхонта". Далее все вышли в поле и посмотрели как стелиться туман повторяя изгибы равнин, на другом берегу реки тускло горел костер и доносились голоса людей, что сразу напомнило картину из книги Н.В. Гоголя. "Вечера на хуторе близ Диканьки", а совсем поздно стоя на берегу реки мы смотрели на Луну, которая освящала реку и все поняли, что означает выражение "Лунная Дорога". Вечер закончился весело. Соседи на другом берегу пели русские народные песни и мы решили устроить Вокальный батл, после чего одаривали друг друга аплодисментами. 
В течении похода стало традицией рассказ сказок на ночь и перед сном все лежа в своих палатках слушали сказки, которые сочинял на "ходу" руководитель Сергей Антонов на тему, которую задавали дети. Некоторые истории получались очень смешными и в лагере стоял громкий хохот.

День пятый.

8.00 часов подъем
9.00 отплываем под громкие аплодисменты наших соседей из Самары и проделываем путь в последние 7 км. На этой короткой дистанции каждый думал о том, как он провел эти дни и легко гребя на последних двух километрах мы крепко сцепили три байдарки веслами и плыли по течению наслаждаясь последними минутами путешествия. А под Юхновским мостом за две минуты до финиша мы все вместе, дружно и громко крикнули УРА!!!
Потом причалили к берегу, собрали байдарки и наслаждаясь последними лучами солнца, купаясь в реке ожидали транспорт.
После очередных обсуждений разъехались по домам и сидя в машине, думали о том, что увидели и какие эмоции получил каждый из нас проведя эти незабываемые пять дней наедине с природой.