Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи». Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.

И помнит мир спасённый ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

button teatr i vokal

button hudozhestvo i rukodelie button tanec button izuchenie i razvitie button sport i cirk button dlya vzroslyh  

    

И помнит мир спасённый

В первых числах апреля в Детской театральной мастерской «Веснушки» традиционно проходит книжная викторина «Всезнайка», посвящённая Международному дню детской книги. В этом году мы решили немного изменить традиции, потому что 2015 год не только год Русской литературы, но и год светлой памяти, год 70-летия со дня великой Победы над фашистской Германией.

А что о войне знают наши дети, наше будущее поколение? Для того, чтобы память жила, для того, чтобы жили мы в мире, для того, чтобы никогда не было войны 1 апреля в МУК «КДЦ «Южный» силами воспитанников ДТМ «Веснушки» прошла литературная гостиная «И помнит мир спасённый». Трудно найти семью, которой бы не коснулась война. Теперь уже далеко в историю уходят те трагические события, где воевали наши деды и прадеды, бабушки и пробабушки. Кто-то воевал на поле боя, но и в тылу люди не жалея сил трудились для той Великой Победы. Сотрудниками центра и родителями воспитанников была собрана и оформлена выставка памяти. Детки с неподдельным интересом рассматривали военную форму и амуницию. Особенно привлёк внимание стенд с боевыми орденами и медалями. Волнительно читались вслух письма с фронта, те самые треугольники, уже пожелтевшие от времени, как голос из прошлого, а ведь некоторые из них были последней весточкой. Пока собирались гости вечера малыши в военной форме танцевали под песни военных лет, сами, без подготовки, просто от души. У всех на глазах блестели слезы радости и печали одновременно. Дети читали стихи о войне, подвигах солдат, героизме детей и женщин, о четырёх годах той страшной войны и, конечно же, о победе. Несмотря ни на что наш народ вышел победителем. Путь к победе был трудным и долгим. Вся огромная страна поднялась на борьбу с врагом. И об этом нельзя забывать! Говорили ещё о том, что мало осталось ветеранов и что для сохранения мира нужно чаще говорить друг другу тёплые, добрые слова. Решили, что каждый обязательно будет помогать пожилым людям и обязательно уже сегодня, не дожидаясь 9 мая, пойдёт поздравлять своих соседей ветеранов.В завершении вечера все участники и гости вышли на улицу и, загадав имя героя, запустили в небо шарик с журавликом, как символ памяти и благодарности за мир на земле.

9 Мая - светлый, радостный праздник. Семьдесят лет назад в этот день закончилась война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Солдатам, матросам, лейтенантам, капитанам, генералам, маршалам мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым, мирным небом. Вечная слава им! Вас помнит мир спасённый!