Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи». Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.

Жизнь без цивилизации ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

button teatr i vokal

button hudozhestvo i rukodelie button tanec button izuchenie i razvitie button sport i cirk button dlya vzroslyh  

    

Жизнь без цивилизации

И вот вновь в театре "Яхонт" состоялся поход на байдарках в котором приняли участие не только дети, но и некоторые из родителей. В этот раз собрался практически новый состав:

 

  • Байдарка №1: Антонов Сергей, Богомолова Полина, Алексеева Софья;
  • Байдарка №2: Дмитрий, Светлана и Ульяна Алексеевы;
  • Байдарка №3: Рыкова Дарья, Ткаченко Даниил, Кузнецова Ксения.

Путешествие началось 1 августа и закончилось 7 августа 2015 года. Без приключений, как всегда, не обошлось. И так, начну с самого начала.

День первый. 1 августа группа, состоящая из 9 человек, с самого утра собралась на даче у руководителя театра — Сергея Антонова для подготовки и проверки необходимого инвентаря, в том числе и байдарок. Все проверили, пообедали и в путь. Впереди 3,5 часа пути и вот деревня «Знаменка» (Смоленская область). Начали сбор байдарок, установку палаток и готовку ужина. И только все сопровождающие на своих автомобилях разъехались, как вдруг обнаружилось, что в байдарке №3 нет ни одного весла. И только лежит два "лепестка" (две части от весла, которые соединяются специальной трубкой) Перед отъездом от дачи, семья Алексеевых взяла дополнительное весло для младшего ребенка, которое с радостью мы и передали в байдарку №3. Первое весло появилось, а вот что делать дальше. С одним веслом 120 километров не проплывешь за такое время. Долго думать не пришлось и было принято решение сходить в деревню и купить черенок от лопаты чтобы сделать из него не хватавшую для "лепестков" палку. После того как все было собрано всех ждал горячий ужин и отбой.

День второй. В 7.30 подъем Завтрак и отплытие. Нужно проплыть 30 километров пути. Первые два часа, все три байдарки плыли от берега к берегу, привыкая к управлению, потом все нормализовалось и километраж был преодолен. Начался поиск первой остановки на ночлег и вдруг мы натыкаемся на одно из самых прекрасных мест. Которое решили назвать "Домик охотника". Огромная территория, беседка со столом и лавками на 20 человек, кухня с умывальником, поленница полная дров, готовое костровище и не единой души. Только звуки природы сопровождали нас следующие полтора суток. Связь мы потеряли как только проплыли деревню «Знаменка» и поняли, что следующие 4 дня мы не сможем сообщить о своем местонахождении. Вечером к нам приехал лесничий на транспорте похожем на квадроцикл, только с крышей. Спросил удобно ли нам на этом месте, оставил большой мусорный пакет и пожелал хорошего отдыха. На что у нас у всех остались открытые рты. Целый следующий день мы решили провести именно там. Дети научились играть во множество игр, в которые нынешняя молодежь не играет, а взрослые почему то не стремятся им их передать. Все игры были с ножиками. Земельки, ножички на лавке и ножички с пальца. Весь день у нас проходили соревнования на счёт по этим играм. Вдруг вечером раздались два взрыва такой силы, что содрогнулась земля. Мы все застыли как вкопанные и создалось впечатление, что началась война! Потом мы узнали, что где то поблизости проходили военные учения. Утром проснувшись мы все позавтракали и начали собираться в путь.

День четвертый. Был сложный день. Нам нужно было проплыть 20 километров одним махом. Это 5 часов без остановки. Было очень тяжело, но все справились с поставленной задачей и во время оказались на еще одном живописном месте. Нас так же ждал деревянный стол и поленница с дровами. Сегодня болело все: руки, ноги, спина и особенно "пятая точка". В 22.00 часа уже все легли спать.

День пятый. Предстояло грести 4 часа до обеда и 4 часа после. Утром настрой был хороший. После завтрака все собрались и поплыли. Впереди нас ждали живописные пляжи и только тишина, пение птиц и шум гребков. Последние два часа было грести очень сложно, отваливались все части тела. И вот долгожданное место стоянки.

День шестой. Все по расписанию. Перед отплытием, посмотрев на небо, мы увидели две белые полосы дыма, которые оставляет после себя самолет, которые резко из белого цвета превращались в черные и создавалось впечатление как будто самолет потерпел крушение. Река стала широкая и плыть становилось скучновато. Но перекатов становилось все больше и больше. Впереди мы увидели мель, которую проплывали очень осторожно и вдруг видим, что слева по берегу на мели стоит огромный плот из дерева на котором располагался мангал. Плот мог вместить на себе приблизительно 10 человек. Река настолько была мелкой в этом месте, что такая махина не смогла пройти этот участок. Видимо команда, которая сплавлялась на нем бросила его. Где то через километр появилась деревня и на берегу реки купалась компания ребят и девчонок. Я сообщил им про плот и они с радостью взяли лодку и поплыли вызволять плот с мели. Плыть было все тяжелее и вот 4 часа пути позади. Остановка на обед. В течении часа нужно найти дрова, сварить первое, нарезать салат, покушать, помыть посуду и быстро ехать. За 6 дней пути палящее солнце дало о себе знать. Все тело жгло и мы прятались от него как могли. Вторая половина дня была очень сложной. Создавалось ощущение, что за каждым поворотом находиться наше место стоянки. И вот наконец то оно. Выгрузив вещи и подняв байдарки от реки, мы зашли на место ночлега. Стало страшновато. Было повалено огромное количество деревьев. Ураган, который прошел ранее, превратил не обыкновенную по своей красоте стоянку, в нечто страшное. Мы поставили палатки на свободных местах, приготовили ужин и сидели у костра. Это был последний вечер нашего путешествия. Руководитель театра вышел в поле, перед ним стелился туман с полей и текла река. Небо становилось звездным. Он спел с десяток фольклорных песен и вернулся к костру. Чуть позже мы всей командой вышли в поле к реке и подняли головы вверх. Создавалось ощущение, что звездное небо накрыло нас с головой. Мы выискивали созвездия и смотрели на звездопад. В августе звезды более активно падают с неба. Как видели падающую звезду все прекращали разговаривать и загадывали желание. Позже все пошли спать.

День седьмой. Позавтракав все быстро собрались и поплыли. Нам осталось плыть всего полтора часа. Мы успели сделать две остановки на самых красивых, песочных пляжах и перед Юхновским мостом по традиции сцепили байдарки и просто плыли по течению размышляя о самых прекрасных моментах, которые произошли с нами во время нашего приключения. И вот, проплывая под мостом, все крикнули слово "Яхонт" и причалили к берегу. За два часа мы собрали байдарки, перекусили и отправились по домам. Вот такое интересное приключение было у самых отважных участников театра "Яхонт"