Открытие выставки творческих работ «Тингатинга» ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Открытие выставки творческих работ «Тингатинга»

slide 2019 feb tingatinga

21 февраля в нашем центре состоялось торжественное открытие уникальной выставки детских художественных работ «Тингатинга».

Руководитель художественной студии «Ультрамарин» Лисицкая Элеонора Викторовна в творческой атмосфере уютного фойе познакомила гостей мероприятия с историей возникновения уникального стиля живописи:

- «….Эдуардо Саиди Тингатинга – родоначальник удивительной живописи и одноименного стиля, где традиционными сюжетами являются изображения зверей и птиц. В этих картинах есть что-то завораживающее, и происходит это не только от причудливости раскраски и буйства фантазии, но и от своеобразного орнаментального ритма, в котором живут рисунки художника….».

Этот стиль вдохновил воспитанников клубных формирований по художественно-прикладному творчеству на создание образов животных русской деревни.

Лошади, коровы, и поросята стали героями работ. Уточки, петухи и индюки с шикарными хвостами послужили альтернативой расписным африканским птицам. Русские берёзки, яблони, ромашки и васильки смотрятся не хуже причудливых растений и деревьев в стиле тингатинга. Воспитанники студии лепки «Фантазеры» воплотили образы, написанные юными художниками, в оригинальные работы из пластилина. В них сохранился узнаваемый стиль художника, ритмичный рисунок, выполненный мелкими деталями.

Приглашаем жителей и гостей микрорайона «Южный» посетить эту удивительную выставку и насладиться творчеством наших юных воспитанников.