Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи». Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.

Череда творческих мастер-классов ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

button teatr i vokal

button hudozhestvo i rukodelie button tanec button izuchenie i razvitie button sport i cirk button dlya vzroslyh  

    

Череда творческих мастер-классов

slide 2020 mart masterklass

С 25 по 27 февраля в фойе культурно-досугового центра «Южный» прошли творческие мастер-классы для детей, посвящённые празднику «Широкая Масленица».

«Как на масленой неделе…»

Опытный руководитель студии прикладного творчества «Чудесная мастерская» Хлопнева Татьяна Викторовна познакомила с различными видами оберегов, технологии и особенности изготовления которых уходят корнями в прошлое – никаких иголок и ножниц, только цветные лоскутки и нитки. Участники мастер-класса узнали много интересного из жизни славян (например, почему традиционно не рисуют лица на оберегах), а также научились изготавливать своими руками куклу-оберег, которая может быть использована в доме, автомобиле, спальне, на кухне.

«Масленичное солнышко»

Непременным атрибутом Масленицы являются блины, которые олицетворяют солнце – символ того самого уюта и тепла, ну и, конечно, веселья. Художественная студия «Ультрамарин» (руководитель Лисицкая Элеонора Викторовна) подготовила тематический мастер-класс, участники которого смогли изготовить масленичное солнышко, используя технику «бумагопластика». В основе этой техники лежит высокая пластичность бумаги. Основные конструктивные приемы в бумагопластике (биговка, фальцовка, высечка и вырубка и склейка) позволили участникам мероприятия сделать своими руками удивительные модели.

«Маслёнка»

Мастер-класс подготовила студия лепки «Фантазёры» (руководитель Курбатова Анна Александровна). Масленица – один из самых любимых, ярких и веселых праздников, который широко отмечается по всей России. Ну что может быть приятнее, светлее и теплее, чем яркое улыбающееся солнышко. В начале мастер-класса его участники узнали о традициях и обычаях Масленицы, а также о главных её символах. Изготовить фигурку в форме солнышка из пластичного материала сможет даже любой ребенок. Используя смешанную технику лепки из пластилина, дети создали свои уникальные шедевры, которые могут послужить украшением интерьера или стать поздравительной открытой, и, конечно, получили новые эмоции от процесса.