День Государственного флага Российской Федерации ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственные символы России. Флаг

Государственный триколор отмечает юбилей сегодня юбилей! 22 августа 1991 года, ровно 30 лет назад, Верховный Совет РСФСР принял постановление о национальном флаге из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос, а 1 ноября 1991 года его официально утвердили в качестве государственного флага. День флага установлен в соответствии с указом президента РФ от 20 августа 1994 года.

Историческим государственным флагом России считается бело-сине-красное полотнище,

История самого российского триколора насчитывает уже более 350 лет, впервые он был поднят на первом русском корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича в 1668 году.  В 1705 году Петр I выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом.

Приглашаем вас на просмотр документальной киноленты «Флаг России: фильм из трилогии «Государственные символы России». Фильм снят Санкт-Петербургской студией документальных фильмов ООО "Триумф" (2007г. режиссёр Павел Медведев) и рассказывает о формировании государственного флага за период с 13-го по 20-й век. В жанре научно-популярного кино авторы выстраивают линейное повествование о тысячелетней истории России через тему геральдической преемственности.